Пресс-центр

Производство жидкостных насосов в Казахстане

В Казахстане за 2019 год для внутреннего потребления было реализовано почти 600 тыс. жидкостных насосов.

Жидкостные насосы имеют широкое применение в таких сферах, как водоснабжение, пищевая промышленность, химическая промышленность и быт.


Несмотря на наличие в Казахстане компаний, производящих насосы и достаточного количества сырья для производства, импорт продолжает превышать производство.

При сравнении внутреннего производства и импорта, видно, что основным ресурсом жидкостных насосов является импорт, в то время как производство Казахстана в 2019 году покрыло только 2% потребности внутреннего рынка, импорт превышает производство в 51,4 раза.

Импорт покрывает большую часть потребности внутреннего рынка. В 2019 году было импортировано насосов на общую сумму 721 692 тыс. долларов США (586 912 штук). 

Данная отрасль становится привлекательной для инвесторов, так как Казахстан имеет выгодное географическое положение. Построив один завод по производству насосов в Казахстане, компании могут экспортировать свой товар в другие страны ближнего зарубежья.

На данный момент в Казахстане уже работает один завод по производству насосов - WILO Central Asia, открытый путём привлечения иностранных инвестиций. Немецкая компания вложила более 4 млн. евро в строительство завода в Алматинской области.

Казахстан также экспортирует жидкостные насосы. В 2019 году жидкостных насосов было экспортировано на сумму 10 442 тыс. долларов США (30 319 шт.).


В Казахстане действуют 4 компаний по производству жидкостных насосов:

1) ТОО «Karlskrona LC AB» в городе Шымкент;

2) ТОО «Целингидромаш» в городе Нур-Султан;

3) ТОО «Ульба-электро» в городе Усть-Каменогорск;

4) WILO Central Asia в Алматинской области, с. Байсерке (Инвестиции немецкой компании WILO = более 4 млн евро).

Данные компании поставляют товар на внутренний рынок, а также отправляют на экспорт.

Несмотря на наличие 4-х компаний по производству насосов, импорт Казахстана превышает производство в 87,5 раз. Объемов производства Казахстана недостаточно, чтобы покрыть потребность внутреннего рынка.

Государство Казахстана активно поддерживает инвесторов, желающих вложиться в развитие производства оборудования, в том числе жидкостных насосов. Были созданы специальные экономические зоны (СЭЗ), участникам которых предоставляются налоговые льготы (земельный налог, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, плата пользования земельным участком = 0%). Также участники освобождаются от налоговых пошлин на сырье и оборудование при ввозе на территорию СЭЗ. Участникам СЭЗ предоставляется бесплатный земельный участок на срок действия СЭЗ; подводится инфраструктура, а также упрощается процесс привлечения рабочей силы.