Инвестору

Известно, что с недавних пор, при реализации инвестиционных проектов спонсорство и сотрудничество стали преподноситься как государственно-частное партнерство (ГЧП). При этом, основные исходные положения, постулаты, посредством которых выражается сущность механизма ГЧП законодательно закреплены в виде базовых принципов.

ГЧП - это инструмент привлечения государством ресурсов бизнеса для решения тех или иных задач стратегического или бюджетного планирования, соответствующих вышеуказанным принципам. В Казахстане ГЧП базируется на строго определенных постулатах.

Постулат №1: Принцип сбалансированности

Одним из основных таких постулатов является «принцип сбалансированности»Под данным принципом понимается взаимовыгодное распределение обязанностей, гарантий, рисков и доходов между государственным партнером и частным партнером в процессе реализации проекта ГЧП.

Реализация указанного принципа на практике предполагает справедливое их распределение между участниками проекта, при условии возложения рисков на ту сторону, которая может наилучшим образом управлять ими с минимальными затратами.

Необходимо, отметить, что частный партнер будет заинтересован в проекте в случае возможности получения стабильного дохода при минимально возможном уровне предпринимательских и правовых рисков, поскольку частный партнер привлекает заемное финансирование и несет ответственность перед кредитором.

Постулат №2: Принцип конкурности

В нашем законодательстве «принцип конкурности» представляется как определение частного партнера на конкурсной основе, за исключением случаев, установленных законодательством о ГЧП.

Принцип «прозрачности» выбора партнера из числа субъектов негосударственного управления часто встречается в сфере экономики. Именно в этой сфере партнеры органов публичной власти появляются, как правило, в результате проведения конкурсных процедур.

Постулат №3: Принцип результативности

«Принцип результативности» в законодательстве о ГЧП - это установление критериев и показателей, позволяющих оценить достижение результатов ГЧП.

Согласно зарубежному опыту надежность получения позитивного результата обеспечивается благодаря своевременному осуществлению проекта (партнер из частного сектора заинтересован закончить проект как можно раньше, чтобы минимизировать уровень издержек и начать получать прибыль), а также прописанному в контракте порядку возврата инвестиций и компенсации текущих издержек (график и размеры выплат фиксируются перед началом проекта, что защищает инвестора и общество от рисков занижения или завышения стоимости услуг).

Постулат №4: Принцип последовательности

И наконец, последовательность в построении взаимоотношений «принцип последовательности» среди государств – членов Евразийского союза только в Казахстане признали принципиально важным подходом партнеров.

Данный факт показывает, что в законодательстве о ГЧП важное внимание уделяется поэтапному построению взаимоотношений между субъектами ГЧП.